• 16 апреля 2014, среда
  • Москва, Кривоколенный пер., д. 12 стр. 2, метро "Чистые пруды", 350 м., "Тургеневская" 405 м., "Сретенский Бульвар" 470 м. (Тренинговый центр "СОЛОН»)

Защита активов и личная безопасность руководителя и собственника бизнеса в 2014 (внедрение политик безопасности для защиты в ходе налоговых и полицейских проверок)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3654 дня назад
16 апреля 2014 c 11:00 до 19:00
Москва
Кривоколенный пер., д. 12 стр. 2, метро "Чистые пруды", 350 м., "Тургеневская" 405 м., "Сретенский Бульвар" 470 м. (Тренинговый центр "СОЛОН»)

За один час проверочных мероприятий собственник или управляющий компании может потерять не только время и деньги, но и бизнес в целом, клиентуру, личные накопления, и, наконец, самое ценное — свободу и признание в обществе. За один тренировочный день с опытными ведущими – юристами и аудиторами Вы сможете разработать для своей компании (группы компаний) систему мер, которая позволит Вам минимум в 2 раза снизить риск наступления такого рода негативных последствий.

Всего за 6 часов тренинга участники научаться оценивать с точки зрения проверяющих слабые стороны своего бизнеса (корпоративной структуры и системы управления),  которые могут стать очевидной или неочевидной мишенью для налоговой и полицейской проверки, разрабатывать и воплощать в жизнь «План «Б» — план чрезвычайных действий на случай конфликтных ситуаций, внедрять в бизнес-стратегию политики безопасности, выстраивать систему управления проверочными процессами без откатов и взяток, использую только эффективные, апробированные и не запрещенные законом приемы и средства. 

Кому будет полезно:

Если Вы  руководитель или собственник малого или среднего бизнеса, существующего на рынке более трех лет (независимо от формальной роли и количества юридических лиц), имеющего негативный опыт общения с проверяющими или не желающего его иметь в будущем  - этот тренинг для Вас. Мероприятие может быть также полезно опытным руководителям для актуализации имеющихся у них знаний и навыков взаимодействия с налоговыми и правоохранительными органами с учетом планируемых изменений законодательства в 2014-2015 годах.

Что уникального в тренинге:

Только практика! Все 6 часов тренинга основаны на практической отработке конкретных случаев, включая заранее присланных участниками тренинга по электронной почте, в том числе в форме деловой игры.  

Ведущие: опытные и известные в профессиональной среде юристы-адвокаты с общим профессиональным стажем работы более 40 лет, имеющие за плечами более 150 успешных кейсов (налоговые  и полицейские проверки) на общую сумму 1,5 млрд. руб.  

Набор профессиональных компетенций ведущих тренинга позволяет им рассматривать и оценивать типичные ситуации, возникающие в ходе проверок, с разных точек зрения: с точки зрения полицейского, следователя, аудитора, собственников бизнеса, налогового инспектора, адвоката, судьи.

При желании предложенная Вами в процессе занятия проблемная ситуация может быть предметом анализа и примером предложенной ведущими в ходе занятия оптимальной стратегии её решения. Как в процессе тренинга, так и после его завершения Вы можете получить бесплатную  консультацию опытного адвоката, специализирующегося на  сопровождении тех или иных проверок. 

Кому противопоказано участие в тренинге:

Для руководителей и собственников, слепо верящих в свою звезду и полагающихся исключительно на удачу. Не сбрасывая данный фактор со счетов, мы будем тренировать только  остальные 99 % составляющих успеха в этой области.

Особые условия:

Количество мест ограничено, поскольку формат мероприятия предполагает работу в небольших группах по вопросам, не требующим широкой огласки. Совет:  регистрируйтесь заранее! Для Вашего комфорта предусмотрены скидки за ранее бронирование.

Программа тренинга:*

1.  Планируемые изменения законодательства, ужесточающие  правила в области предпринимательской деятельности, налогового администрирования и финансового контроля. Что нужно знать руководителю и собственнику бизнеса чтобы подготовиться и противостоять негативным трендам в 2014 году?

Почему большинство из применяемых методик выявления и анализа существующих рисков  не работают? Как исходя из имеющихся в распоряжении руководителя данных быстро и качественно оценить угрозы, вытекающие из взаимоотношений с госорганами и госкомпаниями, изменения рыночных индикаторов, отношений с учредителями, контрагентами и персоналом.

2. Ключевые вопросы управления финансово-правовой безопасностью бизнеса в ходе налоговых проверок:

-              Кого, как, когда, зачем и почему проверяют налоговые органы? Планы ФНС РФ. «Черные» списки. Можно ли избежать выездной налоговой проверки?

-              Новые методики проведения налоговых проверок в 2014 году. Превращение налоговых проверок в налоговые расследования.  Экспертные прогнозы на 2015 год.

-              Полномочия налоговых и правоохранительных органов. Их взаимодействие. Негативные последствия для налогоплательщиков.

-              Сбор налоговыми органами «изобличающих» доказательств, изъятие документов, проведение экспертиз, «дознание».

-              Инструктаж налогового адвоката по «технике безопасности» в ходе выездной  налоговой проверки. Как подготовиться к проверке, ее смоделировать и провести.

-              Ключевые процессуальные аспекты налоговых проверок как гарантии прав налогоплательщика, которые должен знать руководитель. Пробелы и противоречия НК РФ, способствующие нарушению прав налогоплательщика. Как отменить акт налоговой проверки  из-за «допущенных» налоговым органом  процессуальных нарушений?

-              Оценка Акта налоговой проверки, его доказательственное значение. Анализ решения налогового органа. Эффективная технология подготовки возражений.

-              Обжалование решения налогового органа в административном порядке. Налоговая медиация: почему к этому нужно относиться серьезнее, чем раньше.

-              Оспаривание решения налогового органа в суде: стратегия и тактика. Виды правильных «исков» и формулировок требований, а также их необходимое и достаточное обоснование. Что нужно сделать, чтобы суд принял обеспечительные меры и приостановил списание денег с расчетного счета?

-              Как законно избежать привлечения руководителя или акционера компании к субсидиарной ответственности по не взысканной задолженности по налогам?

-              Создание налоговых резервов («подушек безопасности») – как превентивный способ минимизации фискальных рисков.

-              Угроза взыскания с налогового органа судебных издержек – как способ досудебного урегулирования налоговых претензий.

3. Основы уголовно-правовой безопасности бизнеса и технология защиты руководителей и собственников:

-              Влияние уголовно-правовых рисков на ведение бизнеса, виды рисков.

-              Причины и особенности возникновения уголовного преследования руководителей.

-              Алгоритм определения инициатора уголовного дела: конкурента, супруга, контрагента и т.д.

-              Выявление возможных причин для проведения полицией проверочных и следственных мероприятий. Особенности проведения «целенаправленных» проверок.

-              Правовые основания для проведения полицейской проверки, полномочия сотрудников полиции при проведении проверки, права и обязанности. Сравнение полномочий сотрудников полиции и проверяемых. Особенности совместных проверок МВД и ФНС.

-              Перечень способов сбора информации сотрудниками полиции о компании и ее руководителях. Правомерность доступа к налоговой, коммерческой и иной охраняемой законом тайне.

-              Технология проведения проверки и последующего производства по уголовному делу. Перечень регулирующих документов.

-              Алгоритм эффективной работы с запросами полиции: анализ оснований для их направления, определение правомерности, варианты действий, ответственность за не предоставление ответов.

-              Алгоритм действий при получении различных видов повесток о вызове в полицию. Избегание ответственности за уклонение с помощью законных способов.

-              Защита от незаконных действий полиции во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

-              Доступные сотрудникам компании способы противодействия незаконному применению полицией физической силы и спецсредств во время проверочных действий.

-              Посещение как предусмотренный законом способ контроля хозяйственной деятельности. Способы противодействия проверке при наличии у сотрудника полиции лишь удостоверения в качестве «основания» для проникновения в компанию.

-              Способы защиты при обысках и обследовании помещений, зданий и сооружений.

-              Основные отличия в тактике защиты при досмотрах и осмотрах.

-              Допрос и опрос: основания и порядок проведения, стратегия защиты, эффективное поведение.

-              Нюансы изъятия предметов, документов и информации с жестких дисков компьютеров

4. Внедрение комплексной защиты бизнеса, его руководителей и собственников от неправомерных действий проверяющих органов:

-              Анализ выявленных рисков и проведение защитных мероприятий для их снижения. Исключения разглашения информации о выявленных рисках.

-              Оценка угрозы, определение последствий, создание и внедрение плана действий на случай проверки.

-              Обучение персонала  всем необходимым правилам поведения и алгоритмам противодействия сотрудника правоохранительных органов.

-              Организация контроля за действиями полиции и порядка фиксации нарушений сотрудниками из числа ответственных на предприятии лиц.

-              Внедрение дополнительных мер по защите бизнеса от проверок:

  • Ведение журнала проверок с целью снижения рисков проведения незаконной проверки.
  • Организация безопасной работы и хранения информации.
  • Введение режима «Коммерческой тайны».
  • Хранение информации на электронных носителях в удаленном доступе.
  • Защита ключевых сотрудников по программе «Личный адвокат».
  • Организация контрольно-пропускного режима на предприятии.
  • Внедрение систем ограниченного доступа в служебные помещения.
  • Проверка документов сотрудников полиции при входе на предприятие: удостоверение, распоряжение, постановление, основные требования, предъявляемые к указанным документам.
  • Вызов наряда полиции через службу «02».
  • Приглашение журналистов и съемочной группы.
  • Способы и порядок обжалования незаконных действий.

-              Защита личного статуса. Двойное гражданство. Экстрадиция. Способы минимизации уголовно-правовых рисков руководителя и собственника, связанных с ведением бизнеса.

-              Построение защищенной корпоративной структуры, позволяющей максимально эффективно снизить риски ведения бизнеса. Сравнительная характеристика надежности применяемых корпоративных инструментов защиты активов. Разбор практических примеров построения защищенных корпоративных структур. Критика  традиционно применяемой в России схемы «четырех углов». Уголовно-правовые, налоговые, гражданско-правовые и семейно-правовые риски и способы их минимизации.

-              Открытие и администрирование банковских счетов в зарубежных банках. Соотношение конфиденциальности и управляемости. Обычно предъявляемые банками требования к владельцам и управляющим счетом, финансовый мониторинг и налогообложение.

* С учетом поступающих вопросов от участников в программе возможны изменения и дополнения, о чем участники будут уведомлены заранее

Ведущие тренинга:

Селютин Александр Викторович, кандидат юридических наук, адвокат, специализация — защита бизнеса, в том числе при сопровождении налоговых и полицейских проверок, а также  защита руководителей и собственников бизнеса при уголовном преследовании, рейдерских захватах (в ходе корпоративных конфликтов). В 2004 году указом Президента РФ был назначен на должность судьи, в которой проработал 5 лет. За время работы было рассмотрено более 5000 дел различной категории. До этого работал в системе МВД. С 2000 года по настоящее время осуществляет научную деятельность, направленную на совершенствование законодательства РФ, преподает в ведущих ВУЗах г. Москвы. Имеет более 30 научных публикаций в сфере уголовного судопроизводства, а также в сфере организации деятельности правоохранительных органов. Автор 5 книг по актуальным проблемам в области юриспруденции. Ведущий программы «Федеральный судья» на Первом канале.

Кузин Александр Викторович, юрист, аудитор, бизнес консультант, специализация: корпоративные и налоговые споры, организация холдингов, защита активов и налоговое планирование. В 1995 году окончил Ивановский государственный университет, юридический факультет, в 2002 завершил обучение во  Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по специальности "Бухгалтерский учет, анализ финансово-хозяйственной деятельности, аудит",  в 2010 – аспирантура ГУ-ВШЭ, кафедра финансового права. До основания в 2002г. юридической фирмы «Кузин, Мохорев, Савенко и партнеры» работал в ТУ Федеральной антимонопольной службы, Государственной инспекции труда, органах государственной власти, на крупном промышленном предприятии, в инвестиционной компании и банке. Автор многочисленных публикаций в сфере налогового и корпоративного законодательства, ведущий десятка семинаров и тренингов по юридической тематике.

Телефоны организаторов 8 (495) 236-72-73, 8 (495) 960-36-43

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше